組織機構/年會活動: 中國交易銀行50人論壇 中國供應鏈金融產業聯盟中國供應鏈金融年會 中國保理年會 中國消費金融年會 第三屆中國交易銀行年會

一個與不可抗力有關的獨立保函案例

時間: 2020-02-02 00:24:49 來源:   網友評論 0
  • 這幾天,挺多人討論不可抗力的話題,我研究了多個案例后,找到了這個與不可抗力有關的獨立保函案例,給大家分享一下。文章后面我做了一些分析,希望有點參考價值。當然了,這只是一些思路,具體情況請咨詢相關的專業人士。

作者:譚卓然 律師

來源:供應鏈法律(ID:legalchain)


這幾天,挺多人討論不可抗力的話題,我研究了多個案例后,找到了這個與不可抗力有關的獨立保函案例,給大家分享一下。文章后面我做了一些分析,希望有點參考價值。當然了,這只是一些思路,具體情況請咨詢相關的專業人士。


一 案情摘要


這個案件一審在浙江高院,二審在最高院。


最高院作出二審判決的時間是2019年6月,目前還沒有看到當事人是否有申請再審。


案情如下:


A工程總公司作為總包人,與B建設工程集團公司作為承包人,簽訂了《承包合同書》,工程地點在利比亞。


合同約定,承包人向總包人提供預付款擔保和履約擔保。保函由中華人民共和國國內某一商業銀行開立。


合同也約定,不可抗力事件發生涉及承包人施工場地的,承包人應立即通知總包人,在力所能及的條件下,迅速采取措施,盡力減少損失。總包人和承包人協商一致,可以解除承包合同。承包合同解除后,不影響雙方在合同中約定的結算條款的效力。如果因為不可抗力或發包人原因造成工程延期或其他責任,總包人和承包人雙方免責,并共同采取措施減少損失。


B公司為履行承包合同,向C銀行申請開立保函。


C銀行以A公司為受益人開立了保函。保函載明:保函有效期為一年,如保函申請人B公司未能履行承包合同書及其附件中規定的義務,包括雙方就合同條款達成的變更、修改和補充義務,C銀行在收到A公司提交的書面宣布申請人違反合同規定的正式通知及由A公司法定代表人(負責人)或授權代理人簽字并加蓋公章,列明索賠金額的索賠通知后五個工作日內,支付相應的保證金;本保函的款項構成本銀行無條件的、不可撤銷的直接保障責任;保函項下的所有權利和義務受中華人民共和國法律管轄和制約。


后A公司向C銀行發出索賠通知,以B公司違約為由,向C銀行索款。


C銀行向A公司發送通知,稱B公司已經通知該行對涉案保函暫停保證金支付,該行認為由于目前項目已暫停施工,停止施工是因為項目所在國利比亞發生騷亂及戰爭等不可抗力所造成,B公司并無違反合同約定的行為。鑒于不可抗力的原因及B公司的要求,履約保函中止支付、預付款保函項下的款項由B公司與A公司清算后多退少補,并不再辦理保函延期和重新開立工作。


A公司到法院起訴C銀行,請求判令C銀行支付保函下的款項及利息。


二 最高院觀點


關于保函性質


區分一份保函的性質是獨立保函還是擔保法規定的保證,關鍵在于考察保函文本是否為開立人設定了相符交單情形下的獨立付款義務,而不在于是否使用了保證責任的措辭。涉案保函第一條均約定了本保函項下開立人承擔的保證責任的最高金額。第三條均約定了“我行在收到你方提交的書面宣布申請人違反合同規定的正式通知及由你方法定代表人(負責人)或授權代理人簽字并加蓋公章,列明索賠金額的索賠通知后五個工作日內,支付相應的保證金。”涉案保函記載了據以付款的單據和最高金額,開立人無需在單據之外確定基礎交易的履行情況,能夠確定開立人付款義務的獨立性和跟單性,一審判決認定涉案保函為獨立保函正確。


關于付款請求權


本案中,C銀行、B公司提出了保函欺詐抗辯,故本院有必要就涉案獨立保函的基礎交易進行審查??紤]到獨立保函見索即付的制度價值,本案對基礎交易的審查應當堅持有限原則和必要原則,審查的范圍限于受益人是否明知基礎合同的相對人并不存在基礎合同項下的違約事實或者不存在其他導致獨立保函付款的事實,具體為獨立保函司法解釋第十二條規定的五種情形。《承包合同書》第34條明確約定,如果因為不可抗力或發包人原因造成工程延期或其他責任,總包人和承包人雙方免責,并共同采取措施減少損失。A公司對不可抗力導致各方當事人的風險分擔是明知的。1355號判決(注:另案)已經查明因利比亞國內發生戰爭,B公司和A公司撤離涉案工程項目。B公司系因不可抗力不能履行合同,并未違約。在此情況下,A公司對其不享有涉案保函索賠權是明知且清晰的。A公司明知案涉工程因不可抗力無法繼續的情況下,仍然堅持以B公司違約為由,要求C銀行支付履約保函項下款項,缺乏誠實信用,屬于濫用索賠權。一審未支持A公司的付款請求并無不當。


三 評析


我國《合同法》第117條規定,“因不可抗力不能履行合同的,根據不可抗力的影響,部分或者全部免除責任,但法律另有規定的除外。當事人遲延履行后發生不可抗力的,不能免除責任。本法所稱不可抗力,是指不能預見、不能避免并不能克服的客觀情況。


上述規定,從舉證角度考慮,可以看出三層意思:


1.因不可抗力不能履行合同的,應該是指不可抗力事件導致客觀上不能履行合同,兩者必須要有因果關系,而不是指以不可抗力為理由主觀上不想去履行合同。如果能證明,合同不履行并非由于不可抗力事件導致,而是由于其他情況導致、造成、或引起,這因果關系能否成立就可能存在爭議。


2.援引不可抗力的目的,是為了使不能履行合同的情形不構成違約的情形,從而可以免除不履行合同本應承擔的責任。但并非證明了不可抗力事件與不能履行合同有因果關系,就可以必然全部免責,還要證明不可抗力對合同的影響程度。如果能證明不可抗力事件只是對合同某一部分有影響而主張整個合同受影響及主張全部免責,也可能產生爭議。


3.并非任何事件都可以認定為不可抗力事件,必須同時符合不能預見、不能避免、不能克服的客觀情況的法定條件。如果能證明主張的事件不符合任何一個條件,則該事件能否最終認定為不可抗力事件,也有可能引起爭議。


總的來說,要成功援引不可抗力來主張免責,先要考慮該事件是否符合不可抗力的法定要求,再要考慮該事件是否與不能履行合同的情形存在因果關系,還要考慮該事件的影響是否足以免除全部責任還是只能免除部分責任。


上述分析是建立在我國的法律框架下。所以,對于一些涉外合同,例如出口合同、海運合同,還應考慮合同是適用哪個國家/地區的法律,適用的法律是否有關于不可抗力的具體規定,并不是每個國家/地區的法律都有不可抗力的規定。


另外,合同中也有可能列舉關于不可抗力的具體事件和范圍,以及有不可抗力免責的具體程序的約定,我審查合同時就經??吹竭@些條款了。對于這些合同條款,也應該予以關注,以便綜合考慮不可抗力是否適用以及能否免責等相關問題。


具體到本案,涉及的事件是利比亞發生國內戰爭。對這個事件,法院認定了屬于不可抗力事件,即認為該事件滿足了不可抗力的法定條件。然后,法院進一步認定了B公司系因不可抗力不能履行合同,即認為利比亞國內戰爭與B公司不能履行《承包合同書》存在因果關系,最終認定B公司并未違約。整個的認定思路值得注意。


對于C銀行來說,并非因為與不可抗力事件有因果關系而免除保函下的付款責任,而是因為法院結合《承包合同書》的條款,認定B公司因不可抗力事件不能履行合同是未違約,以及A公司對此明知但還向C銀行索賠,認定A公司存在獨立保函司法解釋的濫用付款請求權的欺詐情形,未支持A公司的付款請求。


最后,還想提示一下,用不可抗力來主張不能履行合同及免責,一定要謹慎考慮和綜合分析,因為一旦不能成功,不履行合同的行為,甚至僅是不履行合同的意思表示,都有可能造成違約,甚至是毀約。請注意風險!


【相關法條】


獨立保函司法解釋第十二條規定:“具有下列情形之一的,人民法院應當認定構成獨立保函欺詐:


(一)受益人與保函申請人或其他人串通,虛構基礎交易的;


(二)受益人提交的第三方單據系偽造或內容虛假的;


(三)法院判決或仲裁裁決認定基礎交易債務人沒有付款或賠償責任的;


(四)受益人確認基礎交易債務已得到完全履行或者確認獨立保函載明的付款到期事件并未發生的;


(五)受益人明知其沒有付款請求權仍濫用該權利的其他情形。


【作者簡介】

譚卓然,律師。


法律事務涉及: 海運、空運、國際貿易、融資性貿易、保稅倉儲、供應鏈、保險、租約、船舶建造、碼頭建筑、船舶擱淺、反傾銷、擔保、信用證、國際仲裁、投資并購、盡職調查等。


[收藏] [打印] [關閉] [返回頂部]


  •  驗證碼:
熱點文章
中國貿易金融網,最大最專業的中文貿易金融平臺
华亿配资